চট্টগ্রামে বেসকারি ব্যাংকে এলসি খুলে ৪২ কোটি ২০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে সীতাকুণ্ডের ভাটিয়ারী শিপ ব্রেকার্স লিমিটেড নামে একটি প্রতিষ্ঠানের মালিকসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
বুধবার (৯ আগস্ট) চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট কাজী শরীফুল ইসলামের আদালতে যমুনা ব্যাংক লিমিটেড চট্টগ্রামের আগ্রাবাদ শাখার পক্ষ থেকে মামলাটি দায়ের করেন শাখার ব্যবস্থাপক মো. শহীদ উল্লাহ।
মামলার আসামিরা হলো- ভাটিয়ারী শিপ ব্রেকার্স লিমিটেড চেয়ারম্যান মো. মোজাফফর হোসেন (৫৭), ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. নাঈম শাহ ইমরান (৫৮) ও পরিচালক মো. জামাল উদ্দিন (৫৭)।
আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে মহানগর গোয়েন্দা পুলিশকে (ডিবি) তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন।
মামলা দায়েরের বিষয়ে বাদী পক্ষের আইনজীবী মানবাধিকার নেতা অ্যাডভোকেট জিয়া হাবীব আহসান বলেন, ‘অভিযুক্তরা বিদেশ থেকে পুরাতন জাহাজ আমদানির জন্য যমুনা ব্যাংক আগ্রাবাদ শাখায় এলসি খুলেন। এরপর বিদেশ থেকে জাহাজ আমদানি করেন। দেশে আনার পর জাহাজ বিক্রি করে শর্ত মোতাবেক অভিযুক্তরা এলসির টাকা পরিশোধ করেননি। তারা অপরাধমূলক বিশ্বাস ভঙ্গ ও প্রতারণার মাধ্যমে টাকা আত্মসাৎ করে। এই অভিযোগে আজ (বুধবার) মামলাটি দায়ের করা হয়েছে। আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে মহানগর গোয়েন্দা পুলিশকে (ডিবি) তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন।’