কক্সবাজারের কুতুবদিয়ায় ৮ ঘণ্টার ব্যবধানে পানিতে ডুবে ৩ শিশুর আকস্মিক মৃত্যু হয়েছে।সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) উপজেলার দক্ষিণ ধুরুং ও বড়ঘোপ ইউনিয়নে পৃথক সময়ে পুকুরে ডুবে এ মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।
নিহতরা হলেন, দক্ষিণ ধূরুং ইউনিয়নের ভাইগ্যার পাড়ার নুরুল আবছারের ছেলে আবদুল মোকাররম (৭), ওই ইউনিয়নের একই ওয়ার্ডের জুলেখা বিবির পাড়ার মো. ইকবালের মেয়ে জান্নাতুল বকেয়া (৫) এবং বড়ঘোপ ইউনিয়নের আজম কলোনির মো. ছোটনের ১৫ মাস বয়সী তাবাস্সুম।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্র জানায়, সোমবার সকালে নুরুল আবছারের দুই ছেলে বাড়ির পাশে পরিত্যক্ত লবণ চাষের জমিতে মাছ ধরতে যায়। এক পর্যায়ে ছোট ভাইয়ের অজান্তে মোকাররম পানিতে ভরপুর একটি লবণের গর্তে পড়ে যায়।
দীর্ঘক্ষণ পর স্থানীয়দের সহায়তায় সেই গর্ত থেকে উদ্ধার করে তাকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়া হয়। সেখানে জরুরি বিভাগের চিকিৎসক বিপ্লব বড়ুয়া শিশুটি মৃত বলে ঘোষণা করেন।
অপরদিকে, একই ইউনিয়নের জুলেখা বিবির পাড়ার মো. ইকবালের মেয়ে জান্নাতুল বকেয়া বাড়ির সবার অজান্তে খেলার ছলে বাড়ির সামনের পুকুরে পড়ে যায়। পরে সেখান থেকে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক এ শিশুকেও মৃত ঘোষণা করেন।
একই দিন সন্ধ্যায় মায়ের কাজের ফাঁকে বড়ঘোপের আজম কলোনি এলাকার ছোটনের শিশু কন্যা তাবাস্সুম পুকুরে পড়ে যায়। পরে মূমুর্ষ অবস্থায় উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়া হলে তাকেও মৃত বলে ঘোষণা করেন চিকিৎসক।
দক্ষিণ ধূরুং ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য তোফায়েল আহমেদ ও বড়ঘোপ ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) সদস্য সালাহ উদ্দিন তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, মাত্র ৮ঘন্টার ব্যবধানে পানিতে ডুবে তিন শিশুর মৃত্যুর ঘটনা চরম হৃদয়বিদারক। এতিন মৃত্যু এলাকায় শোকের ছায়া ফেলেছে।