২৩ অক্টোবর ২০২৫

চট্টগ্রামের ইউরেকা ভবনে অগ্নিকাণ্ড, ফায়ার সার্ভিসের ৬ ইউনিটের প্রচেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে

চট্টগ্রাম নগরীর জামালখান এলাকার ইউরেকা ভবনের সপ্তম তলায় আজ সোমবার (৮ জুলাই) দুপুর ১২টার দিকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। বৈদ্যুতিক গোলযোগ থেকে এ আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।

ঘটনার পরপরই ফায়ার সার্ভিসের ৬টি ইউনিট দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। প্রায় দুই ঘণ্টার চেষ্টায় তারা আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়। ভবনের অন্যান্য তলা ও বাসিন্দাদের নিরাপদে সরিয়ে নিতে ফায়ার সার্ভিস তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেয়, ফলে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

 

অগ্নিকাণ্ডের সময় ওই ভবনের এক বাসিন্দা বাংলাদারাকে জানান, আগুন লাগা বাসায় তার শ্বশুর-শাশুড়ি থাকতেন। তিনি তখন সন্তানদের স্কুল থেকে আনতে বাইরে ছিলেন। ঘটনার খবর পান বাড়ির মালিকের কাছ থেকে মুঠোফোনে। দ্রুত ফিরে এসে দেখেন ফায়ার সার্ভিস পরিস্থিতি সামাল দিচ্ছে।

স্থানীয়রা জানান, আগুন লাগার পর ভবনের বাসিন্দাদের মাঝে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে নিজ উদ্যোগে নিচে নেমে যান, আবার অনেকেই ফায়ার সার্ভিসের সহায়তায় নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নেন।

ফায়ার সার্ভিস সূত্র জানিয়েছে, ভবনের বৈদ্যুতিক লাইনে ত্রুটির কারণে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। তবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি এড়ানো সম্ভব হয়েছে সময়মতো ব্যবস্থা নেওয়ায়।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত লোকজন ও প্রত্যক্ষদর্শীরা দ্রুত দায়িত্বশীল ভূমিকার জন্য ফায়ার সার্ভিসের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।

 

বাংলাধারা/এফইএমএফ

আরও পড়ুন