রিয়ান বিন কবির »
চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির মাসেই ফিফা বর্ষসেরা পুরস্কার-২০২২ ঘোষণা করতে যাচ্ছে বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি প্যারিসে এই পুরস্কার ঘোষণা করা হবে।
২০১৭ সালে ফ্রেঞ্চ ফুটবল ম্যাগাজিন কর্তৃক প্রদত্ত ব্যালন ডি’অর থেকে ফিফা আলাদা হয়ে যাওয়ার পর ফিফা নিজেরাই ঘোষণা করে আসছে ‘দ্য বেস্ট’ ফিফা ফুটবল অ্যাওয়ার্ড।মোট ১১ ক্যাটাগরিতে এই পুরস্কার প্রদান করা হবে। পুরস্কারের জন্য মূল্যায়ন করা হবে ৮ আগস্ট ২০২১ থেকে ১৮ ডিসেম্বর ২০২২ পর্যন্ত ফুটবলার ও কোচদের পারফরম্যান্স।সেরা খেলোয়াড়,সেরা গোলকিপার,সেরা কোচের পাশাপাশি ফেয়ার প্লে এবং সেরা ফুটবল সমর্থকের পুরস্কারও প্রদান করা হবে অনুষ্ঠানে।
গত ১০ ফেব্রুয়ারি ফিফার অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে ৭টি ক্যাটাগরিতে ফিফা দ্য বেস্টের জন্য মনোনীত ২১ জনের সংক্ষিপ্ত তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। যেখানে পুরুষ ক্যাটাগরিতে স্থান পেয়েছেন বিশ্বকাপ জয়ী আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসি। যিনি ক্লাব ফুটবলে প্যারিস সেইন্ট জার্মেইনের হয়ে খেলছেন। এছাড়া বাইশ ফিফা বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুট জয়ী ফরাসি তারকা কিলিয়ান এমবাপ্পে। তাছাড়া এই তালিকায় ঠাঁই পেয়েছেন ফ্রান্সের মাদ্রিদ তারকা করিম বেনজেমা।
ফিফা বর্ষসেরা নারী খেলোয়াড়ের তালিকায় স্থান পেয়েছেন ইংল্যান্ডের বেথ মেইড, আমেরিকার অ্যালেক্স মরগান এবং গত আসরের ব্যালন ডি’অর জয়ী অ্যালেক্সিয়া পুথেয়াস।
ফিফা বর্ষসেরা গোলরক্ষকের জন্য মনোনয়ন পেয়েছেন বিশ্বকাপ জয়ী আর্জেন্টাইন গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্টিনেজ।রিয়ালের চ্যাম্পিয়ান্স লীগ জয়ে গোলবারের অতন্দ্র প্রহরী থিবো কর্তোয়া এবং বিশ্বকাপে মরক্কো রুপকথার অন্যতম কান্ডারি ইয়াসিন বুনো।
ফিফা বর্ষসেরা কোচের জন্য লড়াই করবেন তিন মাস্টারমাইন্ড। আর্জেন্টিনার দীর্ঘ ৩৬ বছরের আক্ষেপ পূরণ করা বিশ্বকাপ জয়ী কোচ লিওনেল স্কালোনি। রিয়ালকে লিগ টাইটেল ও চ্যাম্পিয়ান্স লিগ জিতানো কার্লো আনচেলত্তি এবং ম্যানসিটির পেপ গার্দিওলা।
সেরা ফুটবল সমর্থক হিসাবে সৌদি আরবের আবদুল্লাহ আল সালমি মনোনয়ন পেয়েছেন। যিনি ২০২২ বিশ্বকাপে নিজের দেশকে সমর্থন করার জন্য জেদ্দা থেকে কাতার পর্যন্ত ১৬০০ কিলোমিটার হাইকিং করে খেলা দেখতে গিয়েছিলেন। এছাড়াও খেলা শেষে স্টেডিয়াম পরিস্কার করার জন্য জাপানের সমর্থক এবং দলের জয়ে বুয়েন্স আয়ার্সে বাধভাঙ্গা উচ্ছ্বাসের জন্য আর্জেন্টিনা সমর্থকরা সেরা সমর্থকের মনোনয়ন পেয়েছেন।