ksrm-ads

১৯ মার্চ ২০২৫

ksrm-ads

৫৪১ রানে বাংলাদেশের ইনিংস ঘোষণা, তাসকিনদের পরীক্ষা নিচ্ছে শ্রীলঙ্কা

বাংলাধারা স্পোর্টস  »

প্রথম সেশনে ব্যাট করতে নেমে দেড় ঘণ্টা ব্যাটিং করে স্কোর বোর্ডে পাঁচ শতাধিক রান তুলেছে সফরকারীরা। তৃতীয় দিন মুশফিকুর রহিম ও লিটন দাসের হাফসেঞ্চুরিতে ৫৪১ রানে ইনিংস ঘোষণা করেছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মুমিনুল হক।

আজ শুক্রবার প্রথম সেশন পর্যন্ত ৫৪১ রান তুলতে বাংলাদেশ হারিয়েছে সাত উইকেট। উইকেটে ৬৮ রানে অপরাজিত ছিলেন মুশফিক ও ৬ রানে অপরাজিত ছিলেন তাসকিন আহমেদ। তৃতীয় দিন হাফসেঞ্চুরি করে আউট হন লিটন দাস। মেহেদী হাসান মিরাজ ও তাইজুল ইসলাম উইকেটে থিতু হতে পারেননি।

এর আগে গতকাল বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় দিন শেষে বাংলাদেশের সংগ্রহ ছিল চার উইকেটে ৪৭৪ রান। দিনের খেলা ২৫ ওভারের মতো বাকি থাকতে খেলা শেষ হয়েছিল।

প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি পেয়েছেন নাজমুল হোসেন শান্ত ও মুমিনুল হক। সেঞ্চুরির পাশাপাশি নিজেদের ঝুলিতে নতুন রেকর্ড পুরেছেন মুমিনুল ও শান্ত। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে পাল্লেকেলে টেস্টের প্রথম ইনিংসে রেকর্ড বইয়ে নাম লিখিয়েছে এই জুটি। দুজন মিলে গড়েছেন ২৪২ রানের জুটি। তৃতীয় উইকেটে এটাই বাংলাদেশের সর্বোচ্চ জুটি। এর আগে সর্বোচ্চ ছুটি ছিল ২৩৬ রানের। সেই জুটিতেও অবশ্য নাম ছিল মুমিনুলের। সঙ্গে ছিলেন মুশফিকুর রহিম। ২০১৮ সালে এই শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেই আগের রেকর্ড জুটি গড়েন মুমিনুল-মুশফিক।

গত বুধবার টেস্টের প্রথম দিন নিজের ক্যারিয়ারের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি তুলে নেন নাজমুল হোসেন শান্ত। দ্বিতীয় দিন দেড়শ হাঁকিয়ে সম্ভাবনা এগিয়ে নেন ডাবল সেঞ্চুরির দিকে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ডাবল সেঞ্চুরির মাইলফলক ছোঁয়া হলো না। ১৬৩ রানে থামল শান্ত এক্সপ্রেস। একদম টেস্ট মেজাজে খেলা শান্ত এই রান তুলতে খেলেছেন ৩৭৮ বল। তাঁর ইনিংসটি সাজানো ছিল ১৭টি বাউন্ডারি ও এক ছক্কায়।

কাল দ্বিতীয় দিনের প্রথম সেশনে সেঞ্চুরি হাঁকালেন মুমিনুল। লাঞ্চ বিরতির আগে ধনঞ্জয়ার বলে বাউন্ডারি হাঁকিয়ে নিজের টেস্ট ক্যারিয়ারের ১১তম সেঞ্চুরি তুলে নেন বাংলাদেশ অধিনায়ক। ২২৪ বলে শতক স্পর্শ করেন তিনি।

বাংলাধারা/এফএস/এআর

আরও পড়ুন