২ নভেম্বর ২০২৫

ফিনল্যান্ডে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন

ফিনল্যান্ড প্রতিনিধি »

ভাষা শহীদের স্মরণের মধ্যে দিয়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় ফিনল্যান্ডে উদযাপিত হয়েছে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস।

করোনা পরিস্থিতি বিবেচনায় যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে দেশটির বিভিন্ন কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ দিবসের প্রথম প্রহর রাত ১২:০১ মিনিটে ফিনল্যান্ডের রাজধানী হেলসিংকির অস্থায়ী বেদিতে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি সন্মান প্রদর্শন করেন।

প্রচণ্ড ঠাণ্ডা আর তুষারফাতের মধ্যেও এই দিবসটি উদযাপনে বিদেশি অথিতি এবং বাংলাদেশি কমিউনিটির উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মত।

উপস্থিত সুধীজন মহান ভাষা শহীদদের আত্মত্যাগ ও আত্মজাগরণের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাসকে গভীর শ্রদ্ধা ভরে স্মরণ করেন।

দিবসের দ্বিপ্রহরে ছিল কোনতুলা আর্ট স্কুলের আয়োজনে শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ফিনিশ পার্লামেন্টের সদস্য আত্তে কালেভা। তিনি প্রতিযোগিতার অংশগ্রহণকারী শিশুদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন। পরে সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় আত্তে কালেভা ৫২ ভাষা শহীদদের গভীর শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন।

এসময় তিনি ফিনল্যান্ডের বিভিন্ন কিউনিটির মানুষদের প্রতি তার ব্যক্তিগত এবং তার দলের পক্ষে শুভেচ্ছার কথা জানান।

তিনি আরও জানান, ফিনল্যান্ডে স্থায়ী শহীদ মিনার নির্মাণে সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে তার দল একটি কমিটি গঠন করেছে যার প্রধান হিসেবে বাংলাদেশি কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব ভূঁইয়া এন জামান কাজ করছেন। তিনি তার ব্যক্তিগত, সিটি কর্পোরেশন এবং সরকারের তরফে ফিনল্যান্ডে স্থায়ী শহীদ মিনার নির্মাণে সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন।

আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশি কমিউনিটি ব্যাক্তিত্ব মাহমুদুল হাসান চৌধুরী রাসেল, জামসেদ হায়দার সিদ্দিকী ও অনুরূপ টিটু। কোনটুলা আর্ট স্কুলের পক্ষে বক্তব্য রাখেন স্কুল প্রধান হেইডি এবং আন্তি। আলোচনা সভা শেষে আয়োজনের পৃষ্টপোষক সংবাদ২১ডটকম সম্পাদক ভূইয়াঁ এন জামান সবাইকে ধন্যবাদ জানান।

আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও

সর্বশেষ