মো. সৈকত »
সদ্য সমাপ্ত চট্টগ্রাম সিটি নির্বাচনে চট্টগ্রাম মহানগর যুবলীগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। সিটি নির্বাচনের পরে যুবলীগের সম্মেলনের কথা শোনা গেলেও এখন পর্যন্ত কেন্দ্রীয় যুবলীগ থেকে এই বিষয়ে কোন নির্দেশনা আসে নি বলে জানা গেছে ।
এই বিষয়ে নগর যুবলীগের আহ্বায়ক মহিউদ্দিন বাচ্চু বাংলাধারা নিউজকে জানিয়েছেন, যুবলীগের কমিটি কিংবা সম্মেলনের বিষয়ে কেন্দ্র থেকে এখনো কিছু জানানো হয় নি ।
নগর যুবলীগের যুগ্ম-আহ্বায়ক দেলোয়ার হোসেন খোকা জানিয়েছেন, করোনা মহামারি এবং নানা কারণে যুবলীগের নতুন কমিটি গঠনে কিছুটা বিলম্ব হচ্ছে। কেন্দ্র থেকে নির্দেশনা আসার পর সম্মেলন কিংবা কমিটির বিষয়ে কাজ শুরু করবো। করোনা মহামারির সময় আমরা মানুষের পাশে ছিলাম। যুবলীগ তার সাধ্যমত খাদ্য ও স্বাস্থ্য সুরক্ষা পণ্য নিয়ে জনগণের পাশে দাঁড়িয়েছিল।
যুবলীগের বেশ কয়েকজন নেতা-কর্মীর সাথে কথা বলে দেখা যায়, দীর্ঘদিন ধরে নগর যুবলীগের সম্মেলন না হওয়ায় তাদের মাঝে কিছুটা হতাশা বিরাজ করছে ।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে মহিউদ্দিন বাচ্চুকে আহ্বায়ক এবং দেলোয়ার হোসেন খোকা, ফরিদ মাহমুদ, দিদারুল আলম , মাহাবুবুল হক সুমন এই চারজনকে যুগ্ম-আহ্বায়ক করে চট্টগ্রাম মহানগর যুবলীগের সর্বশেষ ১০১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি হয়েছিল। আর ২০০৪ সালে নগর যুবলীগের শেষ সম্মেলন হয়েছিল ।
যুবলীগের বর্তমান গঠনতন্ত্র (প্রস্তাবিত) অনুযায়ী, ৫৫ বছরের অধিক বয়সী কেউ যুবলীগের সদস্য হতে পারবেন না। তাই বর্তমান কমিটির অনেকেই আর যুবলীগে আগ্রহী নন। তাই যুবলীগে যে নতুন নেতৃত্ব আসছে সেটা অনেকটাই নিশ্চিত।
বাংলাধারা/এফএস/এআর