চট্টগ্রাম নগরীর জননিরাপত্তা, সড়ক পরিবহন ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠা এবং বিদ্যুৎ ব্যবস্থার অপব্যবহার রোধে যৌথ অভিযান পরিচালনা করেছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) ও জেলা প্রশাসন। সোমবার (২১ এপ্রিল) চান্দগাঁওয়ের অক্সিজেন মোড় ও ডবলমুরিং এলাকায় এই অভিযান চালানো হয়। জেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালতের নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে বিভিন্ন অনিয়মের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হয় এবং জরিমানা আদায় করা হয়।
অক্সিজেন মোড়ে পরিচালিত অভিযানে নেতৃত্ব দেন জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট সাদমান সহিদ এবং সুব্রত হালদার। অভিযানে সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮ অনুযায়ী লাইসেন্সবিহীন ও অবৈধভাবে চলাচলকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে চারটি মামলায় মোট ৪ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। ম্যাজিস্ট্রেটরা জানান, জনসাধারণের নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করা এবং যানজট নিয়ন্ত্রণে এই ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
এদিকে, ডবলমুরিং এলাকায় সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ মঈনুল হাসানের নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে দুটি অননুমোদিত ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চার্জিং গ্যারেজে বিদ্যুৎ ব্যবহারে অনিয়ম ধরা পড়ে। এতে মোট ১১ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয় এবং অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।
অন্যদিকে, চান্দগাঁও এলাকায় তিনটি অনুমোদনহীন চার্জিং স্টেশন বন্ধ করে দেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ইউসুফ হাসান।
জেলা প্রশাসনের পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, নগরবাসীর নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং বিদ্যুৎ ব্যবহারে সঠিকতা নিশ্চিত করতে এই ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে চালানো হবে। পাশাপাশি, আইন অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে ভবিষ্যতেও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।
এআরই/বাংলাধারা